Станции МЦД переименуют в ближайшее время | Москва.ру

Станции МЦД переименуют в ближайшее время

Изменение наименований станций и остановочных пунктов на Московских центральных диаметрах проведут для улучшения навигации на МЦД, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

В пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры рассказали, что когда запустили реализацию проекта МЦД, пассажиры начали сообщать о возможных затруднениях в навигации. Связано это было с тем, что некоторые названия остановок уже неактуальны.

В качестве примера в сообщении приводится остановка на железнодорожной станции «Крюково». Так, пассажир, который впервые будет добираться до Зеленограда, не определит быстро по карте, на какой поезд ему надо сесть и до какой остановки ехать. Поэтому платформу переименуют в «Зеленоград», но, как уточняется, само название станции «Крюково» (в том числе таблички на зданиях), останется прежним из-за исторической значимости станции.

Еще одной проблемой навигации, как сообщается, является совпадение названия ж/д остановки с наименованием станции подземки или МЦК, когда два объекта находятся далеко друг от друга Например, «Перово», «Ховрино, «Люблино».

Также пассажиры путаются, когда в одном месте находятся станции метро, МЦК и ж/д остановки, а названия у всех них разные (например, «Ленинградская» и станция МЦК «Стрешнево»).

Таким образом, Дептранс предлагает следующие изменения названий: «Ленинградская» в станцию «Стрешнево», «Тушино» — в «Тушинскую», «Ржевскую — в «Рижскую», «Кунцево-1 — в «Кунцевскую», «Люблино» — в «Кубанскую», а «Москву-Бутырскую» — в Савеловскую». Станцию МЦД-1 «Инновационный центр» хотят назвать «Сколково», а одноименную станции Киевского направления МЖД — «Мещерская».

Рейтинг
Москва.ру