Россияне рассказали, какую зарплату считают справедливой | Москва.ру

Россияне рассказали, какую зарплату считают справедливой

Более трети россиян назвали сумму в 50 тысяч рублей минимум. Исследование, о котором сообщают РИА Новости, проводила Общественная палата. Также 60% опрашиваемых рассказали, что сталкиваются с социальным неравенством из-за разницы в размерах зарплат.

30 процентов респондентов справедливой посчитали сумму в 40-50 тысяч рублей, 20 процентов – 30-40 тысяч рублей, еще 10 процентов – 21-30 тысяч рублей.

Однако эксперты посчитали, что говорить о средней зарплате неправильно, так как необходимо учитывать территориальную специфику регионов, которая влияет на расходы и доходы граждан.

Также больше половины россиян не согласились с утверждением, что разрыв между бедными и богатыми – это необходимое условие для процветания страны.

Исследование проводилось в качестве подготовки к международной конференции «От неравенства к справедливости: мировой опыт и решения для России».

Глава совета директоров НПК «Уралвагонзавод» Игорь Холманских рассказал, что люди недовольны зарплатами из-за того, что большинство из них не получает тех денег, которые приводят в статистике. Согласно ей, например, в Свердловской области средняя зарплата – не меньше 40 тысяч рублей.

Рейтинг
Москва.ру