В Московском зоопарке появились обезьянки с внешностью льва | Москва.ру

В Московском зоопарке появились обезьянки с внешностью льва

Две пятилетние самки золотистых львиных тамаринов, или золотистых львиных игрунок, поселились в Московском зоопарке, сообщает пресс-служба мэра столицы.

Также уточняется, что это один из редчайших видов обезьян во всем мире. Золотистые львиные тамарины занесены в Международную Красную книгу, потому как находятся под угрозой исчезновения. Эксперты считают, что в природе их осталось не более одной тысячи особей.

В Московский зоопарк золотистых игрунок привезли из зоосада Мюнстера (Германия) еще в середине октября. Но обезьянки находились больше месяца на карантине, поэтому показывать их начали только в конце ноября.

«В перспективе мы надеемся привезти самца, чтобы сформировать с одной из самок пару и получить потомство. У наших зоологов богатый опыт работы с разными видами приматов — от игрунок до горилл, так что сложностей с содержанием львиных тамаринов возникнуть не должно», — поделилась планами генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Кроме того, в сообщении говорится, что у золотистых тамаринов яркая золотистая шерсть, которая довольно мягкая и длинная. На голове у них есть пышная грива, почти полностью скрывающая уши. Именно из-за гривы и длинного утолщенного к концу хвоста их и сравнивают со львами.

Желающим застать тамаринов в пик наибольшей активности советуют приходить в левое крыло павильона «Дом обезьян» именно в утренние часы, потому что в послеобеденное время обезьяны любят скрываться в ветвях под самым потолком и спать.

Рейтинг
Москва.ру