В России могут полностью запретить рекламу лекарств | Москва.ру

В России могут полностью запретить рекламу лекарств

Депутаты Госдумы от ЛДПР во главе с лидером партии Владимиром Жириновским подготовили законопроект о полном запрете рекламы лекарств и медикаментов, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на одного из авторов законодательной инициативы, председателя комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослава Нилова.

По его словам, новый документ о запрете рекламы лекарств был создан сразу по нескольким причинам. Во-первых, медикаменты — это продукт социальный и агрессивная реклама буквально навязывает людям желание заниматься самолечением, уточняет депутат.

Вторая причина, по словам Нилова, — неоправданное применение лекарств. Депутат говорит, что нередко встречаются ситуации, когда граждане, употребляя разрекламированное лекарство, наносят серьезный ущерб своему здоровью.

Третьей предпосылкой, по словам парламентария, стало то, что часто в аптеках люди могут купить сильнодействующие препараты и антибиотики без рецепта. Особенно часто эта проблема встречается во время эпидемии гриппа.

Также, добавил Нилов, в аптеках зачастую стараются продать людям то, что принесет большую пользу и выгоду аптеке, а не гражданам. Поэтому нередко бывают случаи, когда человек покупает более дорогое импортное лекарство, в то время как не менее качественный отечественный товар стоит на полке и стоит в разы дешевле.

В заключение депутат напомнил, что значение и употребление медикамента должно быть осознанным и рекомендованным врачом.

Рейтинг
Москва.ру