Названы 4 привычки, которые наносят удар по сосудам | Москва.ру

Названы 4 привычки, которые наносят удар по сосудам

В организме здорового человека сосуды должны быть открытыми и эластичными, так как они переносят кровь по всему телу, до всех органов и клеток.

По сосудам перемещается кровь, а значит и кислород, и питательные вещества. По словам профессора и медицинского директора Центра профилактической и спортивной медицины Технического университета Мюнхена Мартина Галле, существует 4 распространенные привычки, которые разрушают наши сосуды.

  • Курение

    Никотин, который поступает в организм в процессе курения, провоцирует сжатие сосудов. Эффект быстро проходит, но повреждает внутренний слой сосудов, нанося ущерб в долгосрочной перспективе.

  • Высокий уровень сахара

    Если вы иногда балуете себя сладким, ничего страшного в этом нет. Главное — знать меру. Однако люди, у которых постоянно держится высокий уровень сахара в крови (диабетики и преддиабетики), страдают от разрушения внутренних стенок сосудов.

  • Холестерин

    Высокий уровень холестерина создает риск образования небольших бляшек, которые нарушают прочность и эластичность артерий. Стоит следить за своим уровнем холестерина.

  • Высокое давление

    Если сосуды уже имеют повреждения, то частое повышенное кровяное давление может быть крайне опасно. При высоком давлении на стенки сосудов транспортировка крови может привести к разрыву.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →