Эксперт рассказал о третьем хронотипе сна, помимо сов и жаворонков | Москва.ру

Эксперт рассказал о третьем хронотипе сна, помимо сов и жаворонков

Врач-сомнолог и руководитель Центра медицины сна МГУ имени Ломоносова Александр Калинкин рассказал о том, что помимо сов и жаворонков есть еще третий тип людей.

Речь идет о так называемых голубях. Это люди, которые менее восприимчивы к изменению времени сна. Слова эксперта приводит RT.

Калинкин отметил, что для сов характерна задержка засыпания, а для жаворонков — ранее пробуждение ото сна. Голуби же, по его словам, представляют собой смешанный тип, для которого свойственна легкая адаптация к изменению ритма жизни.

Кроме того, сомнолог рассказал о том, что опасность при ведении ритма жизни по типу сов не доказана научно, так как все исследования являлись наблюдательными. Считается, что совы чаще болеют и хуже спят.

По словам эксперта, наиболее оптимальным сном для человека считается тот, который максимально совпадает с темным временем суток. Именно от этой разницы и зависит его полезность.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →