Сокровищницу Дрездена обокрали на 1 млрд евро | Москва.ру

Сокровищницу Дрездена обокрали на 1 млрд евро

Ранним утром понедельника знаменитая коллекция драгоценностей «Зеленый свод» была ограблена. Оттуда украли только антикварные украшения. Другие экспонаты, в том числе самые дорогие вазы и картины, остались не месте.

Ущерб, нанесенный преступниками, оценивается приблизительно в один миллиард евро. Это преступление называют самой крупной кражей в послевоенной истории Германии.

О пропаже драгоценностей во время пресс-конференции рассказала генеральный директор Государственного художественного собрания Дрездена Марион Акерман.

Она сообщила, что преступники забрали около 20 бриллиантов, две гарнитуры украшений, инкрустированных алмазами и бриллиантами.

Министр внутренний дел Саксонии Роланд Веллер сообщил, что кража данных экспонаты – большая потеря для всей Саксонии не только в материальном, но и духовном плане.

Кража со взломом была зафиксирована в центре безопасности Государственных художественных коллекций в 4:59 утра. Сотрудники действовали строго по инструкции и сразу же вызвали полиция, не пытаясь самостоятельно предпринять что-то. На записях с камер видно двух преступников, но не исключено, что их было гораздо больше.

Рейтинг
Москва.ру