В Подмосковье коровам выдали VR-очки | Москва.ру

В Подмосковье коровам выдали VR-очки

На коровах в Подмосковье протестировали прототип VR-очков. Об этом сообщили на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Очки виртуальной реальности адаптировали под строение головы животных. Архитекторы разработали специальную программу имитации летнего луга, которая учитывает специфику коровьего зрения.

Российские производители молока не отстают в своей сфере от зарубежных. Новые технологии направлены на улучшение не только физического, но и эмоционального состояния животного.

Зарубежные исследователи выяснили, что положительные эмоции и спокойная атмосфера оказывают позитивное влияние на надои молока и качество продукта.

После первого пробного использования очков у животных снизился уровень тревожности и повысился их эмоциональный настрой.

Для этих же целей в Подмосковье устанавливают звуковые устройства и включают для коров классическую музыку, которая расслабляет их. В Америке фермеры устанавливают прямо в стойлах автоматически вращающиеся щетки, которые имитируют массаж.

Рейтинг
Москва.ру