Власти Москвы рассказали о льготах для столичных мам | Москва.ру

Власти Москвы рассказали о льготах для столичных мам

Москвички, которые имеют детей или только собираются стать мамами, могут рассчитывать на финансовую, социальную и психологическую поддержку от города.

В рамках реализации программ поддержки москвички могут посещать образовательные мастер-классы, оформить пособия и социальную карту, которая предоставляет скидку на приобретение детских вещей. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Отмечается, что при выписке из роддома женщина получает набор для новорожденного «Наше сокровище», в который входит 44 предмета. Это вещи, которые необходимы ребенку в первые месяцы жизни: одежда, постельные принадлежности, посуда для кормления, средства гигиены и другое.

Кроме того, мамы и будущие мамы столицы получают помимо федерального пособия выплаты от города. На первого ребенка — 5,5 тысяч рублей, на второго и последних — по 14,5 тысяч рублей. В случае рождения тройни, семье выплачивается 50 тысяч рублей единовременно.

В столице упрощены различные бюрократические процедуры. Через портал mos.ru или электронные услуги можно дистанционно прикрепить ребенка к поликлинике, записать в первый класс или различные секции.

Женщины могут получить и психологическую поддержку, если столкнулись с родовой депрессией или семейными пробелами. Также предоставляется юридическая поддержка и помощь в трудоустройстве. При обращении в центр занятости «Моя карьера» за каждой соискательницей закрепляется карьерный консультант.

Рейтинг
Москва.ру