Мегабаки для ненужных вещей появятся в Подмосковье | Москва.ру

Мегабаки для ненужных вещей появятся в Подмосковье

В Московской области установят пункты сортировки мусора — мегабаки. Количество контейнеров с двух увеличится до десяти. Каждый — для конкретных видов отходов. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Московской области Евгений Хромушин.

В мегабаки москвичи смогут выбросить мусор, который не подходит для синих и серых баков. Сюда входит одежда, стекло, бумага, пластик, бытовая техника, мебель. Даже батарейки и люминесцентные лампочки можно безопасно выбросить в новые мегабаки.

Сдать ненужные вещи можно абсолютно бесплатно. Из баков весь мусор забирают организации, которые занимаются переработкой. Так что не понадобятся даже мусоровозы.

Сейчас в Подмосковье находится более 20 предприятий, которые занимаются переработкой мусора. Например, в деревне Полтево из коробок из-под кефира создают экоручки, в Балашихе из зубных щеток делают зажимы для пакетов с сыпучими продуктами.

Площадки для сбора мусора появятся в Чехове и Рошале в первый день зимы — первого декабря. В Дмитрове мегабаки установят 15 декабря, в Балашихе сразу две площадки сделают в конце декабря.

Рейтинг
Москва.ру