ГИБДД будет лишать прав по здоровью без суда | Москва.ру

ГИБДД будет лишать прав по здоровью без суда

Минздрав будет обмениваться с МВД информацией о наличии медицинского допуска водителей к управлению транспорта, сообщается на официальном сайте МВД России.

В ближайшие годы справки, которые выдают россиянам при получении водительских прав, могут перейти в электронный формат. Также уточняется, что Госавтоинспекция начнет получать информацию о здоровье людей, которые имеют медицинские противопоказания к вождению автомобиля. После этого ГИБДД сможет автоматически аннулировать права.

В ведомстве пояснили, что МВД совместно с Минздравом подготовили изменения в законе «О безопасности дорожного движения». Это делается для того, чтобы повысить безопасность на дорогах.

Получается, что если сейчас лишить водительских прав может только прокуратура после решения суда, то после вступления закона в силу, этим начнет уже заниматься Госавтоинспекция. Подтверждение диагноза либо неявка на медобследование будут весомым основанием для автоматического аннулирования водительского удостоверения без привлечения суда. «Российска газета» уточняет, что закон вступит в силу 1 июля 2022 года.

Рейтинг
Москва.ру