Дело историка Соколова: какие продвижения произошли за неделю | Москва.ру

Дело историка Соколова: какие продвижения произошли за неделю

Бывшего доцента СПбГУ Олега Соколова вытащили из воды 9 ноября. Мужчина пытался утопить рюкзак с отрубленными руками аспирантки, по поскользнулся и сам упал в воду. Преподавателя подозревают в убийстве и расчленении Анастасии Ещенко, с которой его связывала не только работа.

Подозреваемого привезли в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга, где прошло открытое судебное заседание. Толпа журналистов и плачущий Соколов — примерно так описывают заседание в СМИ. Адвокат пытался отправить доцента под домашний арест — в квартиру, где было совершено убийство. Из-за абсурдности ситуации и отсутствия весомых причин суд не удовлетворил ходатайство адвоката. Более того, было вынесено решение заключить Олега Соколова под стражу в «Кресты» на два месяца — до 9 января 2020 года.

А вот в пятницу, 15 ноября, огромная пробка образовалась на набережной реки Мойки. Причина — следственный эксперимент. Экс-доцента привезли из изолятора временного содержания к дому №86-88. Разумеется, с охраной и в полной амуниции. Сделать это решили для того, чтобы детально восстановить картину того ужасного дня, когда была убита молодая аспирантка. Соколов, по предварительным данным, на специально сделанной кукле демонстрировал процесс расчленения.

Сейчас правоохранители выясняют все детали случившегося.

Ранее всплеск эмоций в интернете вызвала фраза министра культуры России Владимира Мединского. Во время VIII Международного культурного форума в Петербурге чиновника попросили охарактеризовать Олега Соколова. На что министр коротко ответил: «Если вам так нравился «Джокер», то почему не нравится Соколов?»

Рейтинг
Москва.ру