В медицинском кластере Сколково хотят открыть до 15 зарубежный клиник | Москва.ру

В медицинском кластере Сколково хотят открыть до 15 зарубежный клиник

От 10 до 15 зарубежных клиник откроют в московском медицинском кластере Сколково к 2029 году. Об этом рассказал гендиректор Фонда Международного медицинского кластера Михаил Югай.

По его словам, первая клиника – филиал израильского госпиталя «Хадасса», который открылся год назад, пользуется большой популярностью. В нем оказывают помощь пациентам со сложными заболеваниями.

«Сейчас в клинику часто приходят люди со сложными случаями, либо пациенты с несколькими заболеваниями, в которых нужно разбираться мультидисциплинарной команде врачей», — пояснил Югай. Он также добавил, иностранные клиники могут работать в реалиях России. Кроме того, опытные медики со всего мира готовы приезжать в Москву, они заинтересованы в перспективах, которые предлагает им столица.

В новых медцентрах, которые планируют создать в Сколково в ближайшие 10 лет будет вестись работа в том числе со здоровыми людьми. Речь идет о диагностике, профилактике различных заболеваний, создании рекреационных центров.

«Новая задача отчасти идет от здорового образа жизни – это продление и улучшение когнитивных и мыслительных функций. Для этого создается много сервисов, которые уже работают для здорового человека, повышают его функциональные возможности, это среда, которая будет сохранять нормальное состояние человека», — отметил Югай.

Рейтинг
Москва.ру