Как избежать инсульта: рекомендации Роспотребнадзора | Москва.ру

Как избежать инсульта: рекомендации Роспотребнадзора

В Роспотребнадзоре рассказали, какие привычки следует изменить для своевременной профилактики инсульта. Все рекомендации специалистов были опубликованы во Всемирный день борьбы с инсультом, 29 октября, на сайте ведомства.

Гипертония — фактор риска развития инсульта. Зачастую на ранних стадиях гипертония проходит без явных симптомов. Если пренебречь лечением, как отмечают в ведомстве, это может привести к повреждению кровеносных сосудов, что станет причиной серьезных заболеваний. Поэтому надо регулярно измерять давление.

Следующий фактор риска — малоподвижный образ жизни. Специалисты говорят, что всего 30 мин упражнений пять раз в неделю помогают снизить риск развития инсульта на 25%.

Питание тоже играет важную роль. Несбалансированный рацион может привести к серьезным последствиям. Поэтому не забывайте есть продукты растительного происхождения, а также мясо и рыбу.

Курильщикам стоит быть особенно внимательными. 20 сигарет в день увеличивают вероятность инсульта в шесть раз. Алкоголь также может спровоцировать инсульт. Осенняя и любая другая депрессия или стресс, как говорят эксперты, тоже негативно влияет на здоровье.

В ведомстве также подчеркнули, что в течение жизни каждый четвертый переносит инсульт. Но почти все инсульты можно предотвратить, достаточно только искоренить ежедневные вредные привычки.

Рейтинг
Москва.ру