Минэкономразвития: Пора менять подход к учету бедности | Москва.ру

Минэкономразвития: Пора менять подход к учету бедности

Минэкономразвития подготовило изменения в правилах ведения статистики уровня бедности в России, сообщает РБК со ссылкой на подготовленный ведомством проект постановления правительства.

Министерство предлагает Росстату со следующего года начать верифицировать сведения об уровне бедности информацией о налогах и страховых взносах. Также планируется начать изучение уровня бедности среди жителей пенсионного возраста и семей с детьми.

Такие изменения, как считают в министерстве, помогут повысить качество собираемой статистики бедности в России и усилить адресность соцпомощи от государства. Для воплощения таких планов в жизнь потребуется 1,3 млрд руб.

Летом премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что со следующего года Росстат начнет рассчитывать уровень благосостояния с помощью специальной информационной системы. Руководитель Росстата Павел Малков говорил, что данные для этой системы будут брать из Пенсионного фонда, единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и налоговой службы.

Напомним, сейчас Росстат для измерения бедности исследует соотношение доходов населения с установленной чертой бедности — прожиточным минимумом. 22 октября были опубликованы данные, из которых видно, что половине семей в России хватает средств только на еду и одежду.

Рейтинг
Москва.ру