Детский омбудсмен: нужно ограничить продажи «веселящего газа» | Москва.ру

Детский омбудсмен: нужно ограничить продажи «веселящего газа»

С предложением ограничить продажи «веселящего газа» выступила уполномоченный по правам ребенка Ксения Мишонова. Она направила письмо со своей инициативой председателю комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной думы Андрею Голубеву. Об этом информирует пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Московской области.

По ее словам, до ее сведения неоднократно доходила информация, о свободной продаже воздушных шаров, наполненных закисью азота в областных клубах.

«Молодежь употребляет ее как легкое наркотическое средство», — объясняет Мишонова. Эта проблема сказывается на здоровье подростков. Кроме того, достать «веселящий газ» ребята могут через интернет, т.к. правила его оборота не установлены, а следовательно, сдерживать оборот вещества не получается.

При этом продавцы, которые нацелены на то, чтобы получить доход, уверяют, что газ безвреден. Однако медики уверены в обратном

«Один вдох этого газа может привести к серьезным психическим заболеваниям, сердечной недостаточности, бесплодию, а в случае повреждения головного мозга смерть может произойти в течение нескольких минут», — приводит детский омбудсмен слова знакомых врачей. Кроме того, этот препарат вызывает отравление, а при частом употреблении провоцирует агрессию и бессонницу.

Ограничения продаж, по ее мнению, должны помочь пресекать незаконный оборот вещества, которое по праву можно причислить к ряду легких наркотиков.

Рейтинг
Москва.ру