Дмитровскую линию московского метрополитена продлят до поселка Северный | Москва.ру

Дмитровскую линию московского метрополитена продлят до поселка Северный

Дмитровская линия столичного метро будет продлена до поселка Северный. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев. По словам чиновника, работы по строительству уже стартовали.

«Там планируется открыть три новые станции: «Улица 800-летия Москвы», «Лианозово» и «Физтех», – поделился Бочкарев.

Название ветки выбрано неслучайно. Она пройдет вдоль Дмитровского шоссе. Предполагается, что линия поможет разгрузить наземную трассу, а также уменьшить число автомобилей, ежедневно проходящих по соседним улицам — Широкой и Череповецкой.

Чиновник также отметил, что в планах на 2019-2021 годы – ввод в эксплуатацию 70 километров новых линий и 27 станций, а также трех электродепо. Московское метро сегодня застраивается в очень быстром темпе.

«Если за все время существования подземки (с 1935 по 2010 год) было построено 182 станции, то только с 2011-го — уже 50», — вспоминает Бочкарев.

Ранее стало известно о начале строительства Коммунарской ветки, которая пройдет от станции «Севастопольский проспект» до «Троицкой», ее длина составит более 30 километров, на ней будут открыты 16 станций.

 

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →