Куда сходить в выходные. Топ бесплатных развлечений для жителей Москвы | Москва.ру

Куда сходить в выходные. Топ бесплатных развлечений для жителей Москвы

В субботу и воскресенье жителям Москвы не придется скучать. Представляем афишу бесплатных культурных мероприятий столицы на этот уикенд.

Фестиваль «Золотая осень»

До 13 октября в Москве продолжается тематический фестиваль сельского хозяйства «Золотая осень», который проходит более чем на полутора тысячах площадок. В выходные они открыты с 10.00 до 22.00, а в будни – с 11.00 до 21.00.

На Красной площади любой желающий может посетить выставку арт-техники сельского хозяйства. Познакомиться с внутренним строением тракторов и грузовиков, понять, как работает комбайн по уборке зерна, узнать о последних изобретениях отрасли: все это гости смогут сделать в самом сердце столицы. А еще посетителям расскажут о том, как на современных агропредприятиях регулируют работу с помощью мобильных приложений, как составляют прогнозы сбора урожая и о многом другом. Не придется скучать и самым маленьким посетителям. Для детей организаторы проведут экскурсию по пасеке, познакомят их с работой мельниц и даже покажут пастбище со скульптурами в виде домашних животных.

Также на Красной площади устроят кулинарные мастер-классы от лучших поваров города, которые будут удивлять гостей изысками русской кухни. Лучший из них завоюет титул главного кулинара осени.

Не обойдутся народные гулянья и без артистов. Атмосферу праздника помогут создать приглашенные творческие коллективы.

Площадь Революции по случаю фестиваля тоже превратится в пространство для семейного отдыха. Здесь пройдут гонки радиоуправляемых тракторов, увидеть такое зрелище будет интересно каждому. А в торговых точках можно будет приобрести сувениры на память.

Выставка «Транспорт России. Сквозь время — в будущее»

В Музее современной истории России до 3 ноября работает выставка «Транспорт России. Сквозь время — в будущее», посвященная 210-летию министерства транспорта. Здесь можно познакомиться с историей развития транспортной отрасли в России.

На выставке представлены документы, фотографии, картины и книги из фонда Музея современной России, а также отраслевых музеев Минтранса, частных коллекций и компаний транспортной отрасли.

Для всех желающих здесь проводятся лекции, викторины и обзорные экскурсии. А любители головоломок с удовольствием участвуют в квестах, которые подготовили организаторы.

Выставка «Москва – территория развития»

Посетить выставку «Москва – территория развития» можно в павильоне «Рабочий и колхозница» ВДНХ. Здесь гостей знакомят новейшими технологиями, которые применяются при проектировании зданий столицы. Посетители с интересом рассматривают снимки отреставрированных объектов культурного наследия, новых жилых районов, станций метро, парков, общественных пространств, дорог и транспортных развязок. На выставке представлены в том числе кадры небоскребов делового центра «Москва Сити», одного из самых красивых университетских зданий мира — кампуса бизнес-школы «Сколково», необычного парящего моста в парке «Зарядье», Московской канатной дороги, эффектные панорамные виды центра города, Кремля, набережных Москвы-реки, стадионов и строящихся районов.

Конкурс по приготовлению кофе

В Парке ремесел ВДНХ сегодня проходят состязания для бариста «АэроПресс». Участие в них принимают те, кто знает все о приготовлении кофе. Главный приз – поездка на Мировой чемпионат, который состоится в Лондоне. В течение дня конкурсантам нужно показать мастерство приготовления ароматного напитка с помощью устройства аэропресс, сконструированного в 2005 году американцем Аланом Адлером.

По условиям соревнований, нужно успеть приготовить, заварить и предоставить судьям готовый напиток за 8 минут. Оценивают мастерство участников опытные эксперты, которые и выберут победителя.

Рейтинг
Москва.ру