"Умные камеры" заметят зевающих водителей автобусов и троллейбусов в Москве | Москва.ру

«Умные камеры» заметят зевающих водителей автобусов и троллейбусов в Москве

Камеры видеонаблюдения, которые будут работать по принципу распознавания лиц, установят в наземном транспорте. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Уточняется, что камера будет «следить» за водителями, фиксировать их мимику и отмечать признаки усталости (например, зевание). Цель такого устройства – обеспечить безопасность на дорогах. Теперь любителям чатиться в соцсетях за рулем придется отказаться от своей привычки, чтобы не схлопотать за это штраф.

Более того, водителю придется все время оставаться на чеку, в случае, если он отвлечется от дороги, в салоне автобуса прозвучит предупреждающий сигнал и сработают специальные датчики света. Камера в онлайн-режиме передаст на пульт дежурной службы сообщение о ЧП, а инспекторы просмотрят повтор видеозаписи. В случае, если состояние водителя вызовет вопросы, его попросят передать руль другому и направят на медкомиссию.

Директор службы информационных технологий и связи Мосгортранса Дмитрий Ерзамаев пояснил, что система «умных камер» уже протестирована, и сейчас ее постепенно начнут использовать в транспорте. Камерами оборудуют все машины Мосгортранса, а их более восьми тысяч.

Камеры слежения (только уже за пассажирами) в скором времени хотят установить и в поездах «Иволга» (от восьми до 11 штук в каждом вагоне).

 

Рейтинг
Москва.ру