ПФР пообещал, что пенсии превысят прожиточный минимум | Москва.ру

ПФР пообещал, что пенсии превысят прожиточный минимум

Для неработающих пенсионеров страховая пенсия по старости может повыситься в 2020 году до 16,4 тыс. рублей. Об этом сообщил председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

На данный момент сумма составляет 15,4 тыс. рублей. На заседании комитета Госдумы по социальной политике и делам ветеранов Дроздов также добавил, что планируется увеличить размер пенсии до 18,3 тыс. рублей в 2022 году.

Также председатель правления ПФР сообщил, что с 1 апреля 2020 года будут проиндексированы на 7% пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Среди них большинство – социальные.

Кроме того, был затронут вопрос о повышении пенсий по государственному пенсионному обеспечению. На данный момент размер социальной пенсии составляет 9764 рублей. После предполагаемого увеличения пенсия будет составлять уже 10320 рублей. По мнению Дроздова, по итогу размер пенсии станет приблизительно на 5% выше прожиточного минимума пенсионеров.

Ранее также сообщалось, что проект по разработке нормативной базы для развития негосударственной пенсии будет подготовлен до конца года.

Рейтинг
Москва.ру