Выставки о героях войны организованы в центрах «Мои документы» - Москва.ру

Выставки о героях войны организованы в центрах «Мои документы»

Выставка «Город великих людей» организована в двадцати центрах «Мои документы». Экспонатами стали материалы об участниках Великой Отечественной войны и их личные вещи, переданные москвичами на хранение в Главное архивное управление города.

В рамках проекта «Москва — с заботой об истории», который стартовал 9 апреля текущего года, было объявлено о сборе памятных вещей, фотографий и документов времен Великой Отечественной войны. За это время москвичи принесли в центры «Мои документы» почти пять с половиной тысяч военных фотографий, писем с фронта и дневников солдат, рисунков, карт военных действий, а также предметов одежды и быта.

Вещи, которые приносят горожане, из центров «Мои документы» передаются в Главный архив, где их при необходимости реставрируют, а затем бережно упаковывают для хранения. Однако важные документы и другие артефакты военного времени не ложатся мертвым грузом на полках, они становятся экспонатами тематических выставок.

Как сообщает пресс-служба мэра Москвы, сейчас в двадцати центрах «Мои документы» открыты для посещения соответствующие экспозиции, и они пользуются большим спросом у горожан.

«Жители столицы не только совмещают получение госуслуг с осмотром экспонатов, но и специально заходят в центры познакомиться с архивами», – рассказывает заместитель директора по связям с общественностью и внутрикорпоративным коммуникациям центров госуслуг Москвы «Мои документы» Анастасия Загородникова.

Она отметила, что выставка «Город великих людей» — это форма доступного искусства и, к тому же, хорошая возможность познакомить подрастающее поколение с историей нашей страны.

Адреса центров «Мои документы», в которых работает выставка, можно узнать на официальном сайте мэра Москвы. Там же можно получить информацию о том, как сдать вещи времен ВОВ на хранение в Главархив.

Рейтинг
Москва.ру