Выставка «Наш город глазами людей с синдромом Дауна» откроется в «Зарядье» - Москва.ру

Выставка «Наш город глазами людей с синдромом Дауна» откроется в «Зарядье»

В парке «Зарядье» 1 октября откроется выставка «Наш город глазами людей с синдромом Дауна». Москвичей и гостей столицы приглашают в павильон «Купол». Увидеть фотоработы «солнечных детей» можно будет до конца октября.

Организаторами выставки выступили благотворительный фонд поддержки людей с синдромом Дауна «Синдром любви» и Московская школа фотографии и мультимедиа им. А. Родченко. Над ее концепцией работали известные фотографы, преподаватели фотошколы Игорь Мухин и Валерий Нистратов. Выставка пройдет при поддержке парка «Зарядье» и объединенной дирекции «Мосгорпарк».

Как сообщили порталу Москва.ру организаторы фотовыставки «Наш город глазами людей с синдромом Дауна», благотворительный фонд «Синдром любви» привлечет внимание общественности к важности оказания поддержки всем людям с синдромом Дауна, независимо от их возможностей и потребностей. Выставка пройдет в рамках всероссийской благотворительной акции фонда «Любите любых. Помогайте без условий».

В ходе подготовки выставки преподаватели Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко провели серию мастер-классов по фотосъемке для 20 ребят с синдромом Дауна. Им помогли изучать устройство фотоаппарата, вместе с преподавателями они снимали на длинной выдержке свет от фонариков в темноте, изучали снимки станций метро других стран, учились снимать портреты и пейзажи, а потом анализировали свои работы. Все участники мастер-классов получили «сертификат фотографа». Многие из ребят теперь с воодушевлением снимают окружающий мир на свои смартфоны, а каждый второй заявил, что мечтает стать профессиональным фотографом.

После мастер-классов дети с синдромом Дауна вместе со студентами школы отправились в метро и парк «Зарядье», чтобы сделать работы для предстоящей выставки. Москвичи увидят глазами «солнечных детей» цветочные холмы парка, панорамы набережной и Кремля, витражи станции метро «Новослободская», игры света на «Воробьевых горах» и «Достоевской», потоки спешащих на работу москвичей. Все это привычно глазу среднестатистического горожанина, но крайне интересно для людей с синдромом Дауна.

Для ребят с синдромом Дауна жизнь в социуме – возможность почувствовать себя «своими». Ежедневно семьи с детьми с синдромом Дауна добираются на метро до Центра психолого-педагогической поддержки «Даунсайд Ап» на «Измайловской», также, как и все семьи, гуляют в парках, посещают выставки, отдыхают на природе и курортах. Однако вырастая, лишь немногие из них передвигаются самостоятельно по городу и посещают публичные места без сопровождения. Но все они хотят чувствовать себя нужными людям.

«Данный фотопроект важен для тысяч семей с детьми с синдромом Дауна по всей стране, ведь его цель – показать обществу мир, каким его видят люди с синдромом Дауна, и раскрыть их способности», — подчеркивают организаторы выставки.

Рейтинг
Москва.ру