Количество киосков и павильонов в подземных переходах Москвы увеличилось в 2 раза - Москва.ру

Количество киосков и павильонов в подземных переходах Москвы увеличилось в 2 раза

В два раза выросло число киосков и павильонов, расположенных в подземных переходах Москвы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов, сравнив итоги городских аукционов с прошлым годом.

Ефимов рассказал, что с начала 2019 года почти 500 предпринимателей претендовали на возможность открыть свой бизнес в подземных переходах. Количество киосков и павильонов, реализованных через городские аукционы, увеличилось в два раза. Если в 2018 году их было только 20, то в этом году их количество составило уже 48.

«Принимая во внимание предстоящие торги, полагаю, что участие в них было бы интересно как представителям малого бизнеса, претендующим на один объект, так и крупным компаниям, которые готовы к приобретению сразу нескольких киосков или павильонов», — заметил чиновник.

Ефимов подчеркнул, что средняя конкуренция на таких аукционах в 2019 году составила 11 участников на лот, а среднее превышение – 60 %.

Итоговая цена аренды за один квадратный метр варьировалась от 869 рублей до 71 тысячи рублей в месяц. По итогам аукционов с победителями заключены договоры аренды сроком на 5 лет.

«Специализация выставленных на торги нестационарных торговых объектов значительно расширилась по сравнению с прошлым годом», — уточнил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«90 процентов реализованных объектов имели комплексную специализацию в прошлом году. Сейчас функциональный перечень был расширен. С начала года популярностью пользовались киоски продажи галантерейных товаров, за право заключения договора по которым конкурировали на открытых аукционах 146 участников, киоски с парфюмерией – 33 заявки», — отметил он, добавив, что галантерейный бизнес победители аукционов открыли в переходах 9 станций – «Сходненская», «Китай-город», «Коньково» и другие. А точки продажи парфюмерии расположены в переходах «Ясенево», «Южная», «Пятницкое шоссе», «Китай-город».

Рейтинг
Москва.ру