Международный день шахмат специальной программой отметят в 19 парках Москвы - Москва.ру

Международный день шахмат специальной программой отметят в 19 парках Москвы

Мероприятия из специальной программы к Международному дню шахмат, который отмечается 20 июля, будут проводиться в субботу в 19 парках столицы.

Власти Москвы сообщили, что для гостей парков «Зарядье», «Музеон», «Сокольники», «Красная Пресня» и некоторых других 20 июля будут организованы шахматные турниры и сеансы одновременной игры. Ими будут руководить гроссмейстеры, уточняется на портале мэра и правительства Москвы. Кроме этого, в городских парках пройдут бесплатные мастер-классы для всех желающих научиться игре в шахматы или усовершенствовать свои навыки.

Шахматный турнир «Шах и мат» состоится в парке «Фили». Всех игроков старше восьми лет ждут в шахматном домике, который расположен на главной аллее парка. Юных поклонников игры в шахматы (от 6 до 14 лет) приглашают принять участие в специальной программе, которая запланирована в Таганском парке.

Взрослый турнир по шахматам, организованный World Chess Club Moscow, состоится в парке «Музеон».

В парке Победы на Поклонной горе в этот день пройдет увлекательный квест «Живые шахматы». Его участники станут шахматными фигурами. Их главной задачей в этой игре будут защита короля.

21 июля Международный день шахмат будет впервые отмечаться на ВДНХ. К этому дню шахматный клуб подготовил особую программу. Ожидается, что ровно в полдень в клубе начнется бесплатный урок по шахматам для детей и взрослых. Обладатель звания Arena International Master международной шахматной федерации Роман Акимушкин обещает обучить участников бесплатного урока тактикам игры, а также объяснить отличия между разными видами поединков и рассказать, как можно предугадать стратегию своего противника.

Рейтинг
Москва.ру