Выставка с репродукциями картин из собрания Щукина украсила Старый Арбат - Москва.ру

Выставка с репродукциями картин из собрания Щукина украсила Старый Арбат

Выставка с репродукциями картин из собрания купца Сергея Щукина открылась на Старом Арбате. За неделю ее работы, копиями картин великих художников смогли полюбоваться уже тысячи человек. Среди представленных картин — изображения полотен Матисса, Пикассо, Сезанна, Гогена, Руссо, Моне, ван Гога и других знаменитых художников.

Экспозиция является частью выставки «Щукин. Биография коллекции», проходящей в Пушкинском музее. Она расскажет москвичам и гостям города историю создания легендарной коллекции Щукина, тайны его биографии и личных отношений с художниками, а также драматизме судьбы и мировой известности купца-коллекционера.

Более 450 произведений живописи, графики, скульптуры и произведений декоративно-прикладного искусства, а также коллекции братьев Сергея Щукина собраны в залах Пушкинского музея. Там выставка продлится до 15 сентября, а экспозицией на Старом Арбате можно будет любоваться до 30 июля.
Искусствоведы утверждают, что Щукин был не просто купцом, а собирал картины в свою коллекцию осмысленно — еще в дореволюционное время он мечтал, чтобы его собрание художественных произведений было выставлено в музее в Москве. Его желанию суждено было исполниться спустя сто лет.

Рейтинг
Москва.ру