В Москве стартовала регистрация для отбора в IT-классы - Москва.ру

В Москве стартовала регистрация для отбора в IT-классы


В Москве началась регистрация старшеклассников для конкурса на поступление в IT-классы. Учащиеся девятых классов, которые мечтают о профессии программиста, с 10 по 16 июня могут записаться на участие в конкурсе на сайте проекта «ИТ-классы в московских школах».
17 июня состоится первый заочный этап конкурса, 24 июня пройдет очный экзамен. Зачисление будет проходить в августе по итогам конкурсного отбора.
На сайте проекта опубликована демонстрационная версия конкурсных испытаний, так что у старшеклассников есть возможность потренироваться заранее.
Специализированные IT-классы откроются 1 сентября 2019 года в 34 московских школах, расположенных в разных районах столицы. Учебные заведения для этой программы отбирали после консультаций с ведущими IT-компаниями, которые станут партнерами проекта наряду с ведущими российскими вузами. В IT-классах будет соответствующее оборудование, а также специальные полигоны для занятий программированием, робототехникой, моделированием, сетевым администрированием и т. д.
Полученные в классах знания помогут школьникам освоить азы выбранной профессии еще до окончания школы.
Агентство «Москва» пообщалось с одним из будущих конкурсантов — петербургским девятиклассником Вадимом, который вместе с родителями переезжает в Москву.
«Я окончил девятый класс в одной из лучших математических школ Питера, поступал я туда по собственному решению и самостоятельно, — говорит школьник. — Родители не возражали, но и особо не вмешивались, хотя ездить в новую школу мне пришлось с двумя пересадками. Чтобы поступить в выбранную школу, я три года занимался в математическом кружке, ездил в математические лагеря. Впрочем, у меня в семье все IT-шники, так что математические мозги — это у меня наследственное».
По словам Вадима, он не сомневается, что достаточно легко поступит в специализированный класс в Москве.
На вопрос, куда он метит после школы, парень сказал, что планирует в «Бауманку» (Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана), а свое будущее видит в одной из ведущих отечественных IT-компаний.
«Вижу, вы хотите спросить, собираюсь ли я уехать за границу, — с улыбкой сказал Вадим. — Пока таких планов у меня нет, сейчас в России в этой области бурный рост, уверен, что найду применение своих знаниям».
Будущих выпускников специализированных классов уже ждут в Санкт-Петербургском университете информационных технологий, механики и оптики (ИТМО); в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Баумана); в Московском физико-техническом институте (МФТИ); в Высшей школе экономики и в Московском политехническом университете. Все эти учебные заведения являются партнерами столичной программы IT-классов.

Рейтинг
Москва.ру