«Литературная Москва» предлагает в июне 33 бесплатные экскурсии - Москва.ру

«Литературная Москва» предлагает в июне 33 бесплатные экскурсии

С 1 по 30 июня москвичей и гостей города ждут 33 бесплатные экскурсии из цикла «Литературная Москва», которые по-новому раскроют историю российской столицы. Об этом порталу Москва.ру сообщили в Оргкомитете цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

Новый Арбат уже стал главным адресом для всех книголюбов. Здесь в специально установленных павильонах регулярно проходят встречи с писателями, устраиваются различные литературные программы, дискуссии. А теперь, благодаря новому проекту и профессиональным гидам, Арбат можно будет увидеть глазами Ильфа и Петрова, узнать, почему поэт Вознесенский назвал его «вишневым садом», или, например, какие арбатские адреса связаны с жизнью и творчеством Льва Толстого.

На бесплатных экскурсиях вы узнаете об огромном литературном наследии, которое хранит в себе эта улица. В числе предлагаемых бесплатных экскурсий есть, например, полностью посвященная тайнам жизни Сергея Есенина — талантливейшего поэта, голубоглазого красавца, гуляки и «хулигана». Вы узнаете, как на московских улочках переплелись трагические судьбы любимых женщин поэта, и почему Тверская улица стала Есенинской.

В списке экскурсий есть и булгаковская Москва. Говоря о Москве Михаила Булгакова, обычно подразумевают знаменитую квартиру на Большой Садовой, где в начале 20-х жил писатель и куда позже он поселил Воланда с его свитой, и Патриаршие пруды. Но мало, кто вспоминает, что чуть ли не центральной улицей в «Мастере и Маргарите» был Арбат, ведь именно там побывали практически все главные герои романа!

По выходным, а также в День России, 12 июня, все желающие смогут прогуляться по литературным местам Москвы в 12:00, 15:00 и 18:00. Всего в июне пройдет 33 бесплатные экскурсии. Записываться на них заранее не надо. Достаточно прийти на площадку «Московских сезонов» на Новом Арбате, 13.

Рейтинг
Москва.ру