В Москве число электробусов увеличится до 400 машин к концу года - Москва.ру

В Москве число электробусов увеличится до 400 машин к концу года

Электробусы завоевывают популярность у жителей столицы. С момента их запуска в сентябре 2018 года новым транспортом воспользовались примерно 5 млн пассажиров.

В настоящее время по улицам Москвы курсируют 100 электробусов, а к концу этого года городские власти планируют приобрести еще 300 машин и 98 зарядных станций.

Заместитель мэра Москвы, глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов отметил, что с начала мая электробусы ежедневно по 50 тысяч человек. «Это на 40 тысяч больше, чем в первый месяц работы», — отметил он.

На электробусах можно доехать от ВДНХ до Вагоноремонтной улицы (Т36) и до 6-го микрорайона Бибирева (Т73), добраться т Холмогорской улицы до станции метро «ВДНХ» (Т76), от Уссурийской улицы до станции метро «Преображенская площадь» (Т83) и от 6-го микрорайона Бибирева до Осташковской улицы (Т80), а также преодолеть расстояние от Ясного проезда до Осташковской улицы (№ 649), перечисляет mos.ru. Планируются новые маршруты электробусов — на севере столицы.

Поставляют в город электробусы два российских предприятия, которые отвечают за их полную функциональность в течение 15 лет непрерывной эксплуатации. Салона есть климат-контроль, низкий уровень пола удобен маломобильным пассажирам, USB-разъемы позволяют зарядить гаджеты, а информационные медиаэкраны и бесплатный Wi-Fi – сориентироваться во время поездки. Электробус двигается почти бесшумно и отличается высокими экологическими характеристиками.

Рейтинг
Москва.ру