Мосгордума предложила приравнять вейпы к сигаретам - Москва.ру

Мосгордума предложила приравнять вейпы к сигаретам

Московская городская дума решила приравнять все электронные сигареты к обычным. Комиссия МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья уже одобрила законопроект, теперь он отправляется в Госдуму.

Депутаты Мосгордумы предлагают на федеральном уровне распространить действующие запреты на курение табачных изделий на вейпы, кальяны и электронные устройства, имитирующие курение табака.

В пояснительной записке говорится, что сейчас устройства, имитирующие курение табака, не регулируются ни одним федеральным законом, только Налоговым кодексом.

«На заседании МГД приняли поправки в законопроект «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий табака», – рассказала  депутат Ирина Назарова. –  К сожалению, есть предприниматели, для которых прибыль и выгода стоит на первом месте. В достижении своих корыстных интересов они могут идти на разные уловки».

Ирина Назарова вспоминает, что когда только был принят закон о запрете табакокурения, на смену сигаретам тут же пришли вейпы, потом – IQOS и прочие устройства. Самое печальное, по ее мнению, что под ударом этой разрекламированной продукции оказались в первую очередь школьники, которые в погоне за модой начинают использовать продукцию, наносящую непоправимый вред здоровью.

К слову, сегодня продавать все эти «табакозаменители» не запрещено даже детям.

По словам Ирины Назаровой, поправки позволят наложить запрет на использование любых устройств, имитирующих курение.

«Лазеек, которые позволят придумывать новые способы табакокурения, больше не будет, – утверждает она. –  Поправки в закон носят максимально точные формулировки!»

По профессии врач, Назарова полностью поддерживает изменения в федеральный закон о табакокурении.

Депутат Мосгордумы, врач-педиатр Лариса Картавцева согласна с коллегой и одобряет поправки в федеральное законодательство, приравнивающие подобные устройства к табачным изделиям.

«Считаю, что это большой шаг города и страны к здоровому будущему», – отмечает она.

Кстати, ВОЗ считает, что электронные сигареты и вейпы – не альтернатива обычным сигаретам, потому что они также вызывают зависимость, в том числе психологическую. Организация еще в 2014 году призвала приравнять электронные сигареты к обычным и ввести соответствующие ограничения на «парение».

Роспотребнадзор предупреждает и о вредных свойствах составляющих жидкости для вейпов. Ароматизаторы могут привести к развитию аллергии и даже бронхиальной астмы.

Итак, электронные сигареты, вейпы и прочие системы будут регулироваться действующим антитабачным законом. Их так же, как и обычные сигареты,  нельзя будет курить в общественных местах, на стадионах, в больницах, образовательных и культурных учреждениях, у входа в метро, в аэропортах и в поездах. Запретят их рекламировать, продавать несовершеннолетним, делать в магазинах открытую выкладку этого товара.

Любопытно, что самый строгий запрет на электронные сигареты действует в Таиланде и, как ни странно, на родине этого изобретения – в Гонконге. Там за ввоз или хранение вейпа можно получить наказание в виде крупного штрафа или даже тюремного срока до двух лет.

Рейтинг
Москва.ру