Эксперт объяснил, как Москва смогла сделать рывок в выявлении онкозаболеваний - Москва.ру

Эксперт объяснил, как Москва смогла сделать рывок в выявлении онкозаболеваний

Жители Москвы, по сравнению с 2016 годом, в четыре раза чаще стали делать позитронно-эмиссионную томографию, процедуру, которая позволяет выявить онкологические заболевания. В общей сложности обследовались 34 тысячи человек. Стоит отметить, что это можно сделать бесплатно.

Независимый аналитик, социолог Алексей Филиппов в разговоре с корреспондентом агентства «Москва» позитивно оценил повышенный интерес москвичей к своему здоровью.

«Если абстрагироваться от онкологии и взглянуть на причины преждевременной смерти, то можно заметить, что люди умирают из-за излечимых заболеваний. То есть они попросту не проходит диспансеризацию, «запускают» себя, что в итоге приводит к смерти. Звучит немного дико, но в действительности так оно и есть. В России пока еще слабо развита культура заботы о своем здоровье», — говорит эксперт.

По его словам, тот факт, что столичные власти стремятся выявить онкологию на ранней стадии, является принципиально важным.

«Смертность от таких заболеваний достаточно высока. И вопрос своевременной диагностики в данном случае является принципиально важным: если выявить рак на ранней стадии, то его можно вылечить без существенного снижения качества жизни пациента», — отмечает специалист.

Эксперт добавил, что руководство страны поставило задачу повысить среднюю продолжительность жизни, и Москва справляется с этим наиболее эффективно.

«Да, в разных регионах существуют разные проекты по выявлению онкологии на ранних стадиях. Где-то они работают более успешно, где-то — менее эффективно. Тем не менее, именно Москве удалось повысить количество обращений к врачам в четыре раза за три года. Это говорит о том, что пропагандистская в хорошем смысле этого слова работа налажена. Уверен, Москва будет лидером по скорости выполнения майского указа президента России Владимира Путина», — заключил Алексей Филиппов.

Рейтинг
Москва.ру