В хостеле в Кузьминках нашли притон наркоманов с «темной» комнатой - Москва.ру

В хостеле в Кузьминках нашли притон наркоманов с «темной» комнатой

На днях активисты во главе с экспертом в сфере ЖКХ Еленой Николаевой в сопровождении сотрудников полиции проверили хостел, расположенный на 14-м этаже дома 84, корп. 1 на Волгоградском проспекте. По словам местных жителей, хостел превратился в наркопритон.

«Женщина, открывшая нам дверь ночлежки, заявила, что закон, запрещающий размещение хостелов в жилых помещениях, вступит в силу только с 1 октября. Однако в ходе рейда выяснилось, что хостел является незаконным, жилое помещение передано «предпринимателям» в субаренду арендатором и сдается посуточно», — прокомментировала Елена Николаева.

По словам эксперта, перепланировка помещения была выполнена с нарушениями норм бюро технической инвентаризации, в одну из комнат не попадал свет – в ней, как выяснилось, проживал наркодилер. По итогам рейда этот хостел был закрыт.

Согласно статистике, сейчас в Москве работает более 400 хостелов, 40% из которых располагаются в жилых домах. В районах Люблино и Кузьминки эта проблема стоит особенно остро. Многие хостелы работают незаконно и, по сути, являются ночлежками.

В начале апреля стало известно, что Госдума и Совфед договорились запретить хостелы в жилых домах с 1 октября – это на полгода позже, чем планировалось изначально. Жители Юго-Востока столицы собирали подписи, чтобы ускорить закрытие хостелов в жилых домах.

Рейтинг
Москва.ру