Третий фестиваль «Дни авангарда» пройдет в Москве с 19 по 26 апреля - Москва.ру

Третий фестиваль «Дни авангарда» пройдет в Москве с 19 по 26 апреля

Официальный сайт мэра Москвы сообщает, что с 19 по 26 апреля в городе пройдет вот уже третий по счету фестиваль под названием «Дни авангарда».

В программу фестиваля входят различные экскурсии, причем как дневные, так и ночные, лекции, мастер-классы, концерты, а также спектакли. Мероприятие будет целиком посвящено теме «Искусство и власть» — временам, когда в 20-е годы прошлого века еще молодая советская власть обращалась с заказами на произведения искусства к известным деятелям, вроде Владимира Маяковского, Александра Родченко, Всеволода Мейерхольда, Дмитрия Шостаковича и других. Как правило, их произведения посвящались острым социально-политическим темам.

Все события фестиваля будут проводиться в культурных организациях, располагающихся в значимых строениях времен авангарда, таких как галерея «На Шаболовке», «Дом на набережной», Музей Москвы. Примет открытие мероприятия Дворец культуры ЗИЛ. Посетители получат возможность оценить презентацию выставки «Хлебников», а также увидеть спектакль в исполнении учащихся Российского института театрального искусства. Кроме того, гости смогут принять участие в танцевальной экскурсии под названием «Авангард в движении».

Подобный фестиваль проводится в Москве уже в третий раз. Впервые мероприятие «Дни авангарда» состоялось в 2017 году, и было посвящено переменам в культуре, которые произошли в первые несколько десятков лет после прихода к власти большевиков. Прошлогодний же фестиваль проводился в честь 125 лет со дня рождения Владимира Маяковского. В рамках мероприятия за два года было проведено около 60 различных событий, в которых принимали участие актеры, музыканты, перформеры, лекторы и экскурсоводы.

Рейтинг
Москва.ру