Музей Космонавтики представил новую экскурсию по Москве - Москва.ру

Музей Космонавтики представил новую экскурсию по Москве

Сотрудники Музея космонавтики совместно с космонавтом Александром Лавейкиным предложили москвичам и гостям столицы прогуляться по новому «космическому» маршруту, который познакомит их с интересными деталями истории освоения космоса в СССР и России.

Соответствующий маршрут уже появился на портале «Узнай Москву». В его основу легли семь важнейших мест, расположенных в Москве. Протяженность путешествия к истокам создания космоса составит 6,7 километров, а его продолжительность – полтора часа.

Погрузиться в историю создания космоса можно с посещения Музея космонавтики, в котором при поддержке космонавта Ливейкина был воссоздан интерьер космической станции «Мир» и кабинет советского ученого-конструктора Сергея Королева. Также в нем можно ознакомиться с чучелами собак Белки и Стрелки.

«Космический маршрут» также предлагает посетить территорию ВДНХ рядом с макетом ракеты-носителя Р-7, а после проследовать к кораблю «Буран», предназначавшемуся для выхода на орбиту и обслуживания космических аппаратов.

Маршрут пролегает по Хаванской улице, особенную важность которой придает расположившийся на ней городок гражданских космонавтов и бортинженеров. Именно с этого места космонавты отправлялись в ракетно-космическую корпорацию «Энергия». Многие живущие в этом районе по сей день работают в корпорации.

Неподалеку от города расположен парк «Останкино», где космонавт Александр Лавейкин совершает ежедневные пробежки. Авторы экскурсии рекомендуют к посещению телецентр «Останкино» и Мемориальный дом-музей академика С.П. Королева. Это жилище было построено специально для конструктора ракетно-космических систем, в нем сохранились предметы быта, личные вещи ученого и некоторые материалы о его биографии.

 

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →