ОНФ предложил властям Москвы стратегию раздельного сбора мусора - Москва.ру

ОНФ предложил властям Москвы стратегию раздельного сбора мусора

Общественный народный фронт предложил московскому департаменту жилищно-коммунального хозяйства принять комплексную стратегию раздельного сбора мусора. Как пояснили в самом ОНФ, такая система должна включать раздельный сбор, хранение и утилизацию всех видов отходов, в том числе опасных.

Активисты Общественного народного фронта предложили департаменту жилищно-коммунального хозяйства Москвы создать комплексную стратегию раздельного сбора отходов в столице. Такая система должна включать раздельный сбор, хранение и утилизацию всех видов отходов, в том числе опасных. Соответствующее предложение уже направлено столичным властям.

Народный фронт предоставил департаменту ЖКХ данные о выявленных нарушениях в этой сфере, которую активисты получили в результате мониторинга пунктов приема отслуживших срок ртутных ламп и градусников. Обследование проходило в феврале-марте 2019 года.

Как рассказали в ОНФ, в ходе мониторинга столичные активисты проверили более 150 объединенных диспетчерских служб (ОДС) различных районов Москвы, где чаще всего и размещаются пункты приема опасных отходов. Полученные результаты — неутешительные. Правила приема и хранения опасных отходов практически нигде не соблюдаются.

«Нет учета приемки и отправки ртутных ламп, не хватает комплектов для удаления ртути, чтобы опасные вещества не попадали в почву и атмосферу. А у самих приемщиков просто не хватает знаний о правилах обращения с опасными отходами и местах их утилизации. Так, например, диспетчеры не проинструктированы о том, как следует действовать, если хотя бы одна лампа разобьется. На многих пунктах нет даже регистрационных журналов о количестве принятых и отправленных на переработку ртутных ламп, отсутствуют стенды с информацией о местах сбора опасных отходов», — рассказала эксперт регионального отделения ОНФ в Москве Оксана Савина.

Согласно отчету ОНФ, самое большое число нарушений было выявлено примерно в 40 приемных пунктах. Все вопиющие факты сфотографированы, отсняты на видео и запротоколированы.

«В России еще не привыкли отделять опасные отходы от бытового мусора и пищевых отходов. Как результат — вышедшие из строя батарейки, устаревшая бытовая техника, просроченные лекарства и остатки лаков, красок попадают в мусорные контейнеры вместе с бытовым мусором. При попадании на мусорные полигоны они начинают выделять в окружающую среду тяжелые металлы, кислоты, щелочи, соли и пары ртути. Токсичные вещества попадают в атмосферу и грунтовые воды», – сказала Оксана Савина.

Общероссийский народный фронт создан как общественное движение в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Рейтинг
Москва.ру