Предприниматели Москвы получили 25 тыс. бесплатных консультаций в 2019 году - Москва.ру

Предприниматели Москвы получили 25 тыс. бесплатных консультаций в 2019 году

Только за три месяца 2019 года столичные предприниматели получили около 25 тыс. бесплатных консультаций в Центрах услуг для бизнеса. О помощи малому бизнесу и начинающим предпринимателям рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

С начала текущего года предприниматели столицы получили около 25 тыс. бесплатных консультаций по ведению собственного дела в Центрах услуг для бизнеса (ЦУБ). Как рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, чаще всего люди интересовались имущественной и финансовой поддержкой со стороны городских властей.

«Чаще всего предприниматели интересовались имущественной и финансовой поддержкой со стороны города, открытием стартапов, бесплатными программами обучения, внесением изменений в реестры юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», – отметила Сергунина.

На сегодняшний день в столице работают 15 Центров услуг для бизнеса. Они открыты во всех административных округах. А получить бесплатную консультацию можно как в самих ЦУБ, так и по телефону или с помощью онлайн-сервиса. Специалисты центров готовят комплекты документов для регистрации ИП и обществ с ограниченной ответственностью, изменений в ЕГРИП и ЕГРЮЛ, а также консультируют по налоговому и бухгалтерскому учету, вопросам трудового и гражданского законодательства, государственным закупкам, имущественной и финансовой поддержке.

В  прошлом году специалисты ЦУБ оказали предпринимателям более 101 тыс. бесплатных консультаций. 100-тысячную консультацию получила Юлия Астапенко — создатель проекта «Архив Мурзилки», в котором собраны все произведения, опубликованные в легендарном детском журнале за 90 лет его существования.

Как рассказала сама Юлия, ее интересовала субсидия на компенсацию затрат, связанных с участием в выставках. Такая субсидия может достигать 350 тыс. рублей для участников российских выставок и 700 тыс. рублей для участников зарубежных мероприятий, а получить ее можно в Департаменте предпринимательства и инновационного развития Москвы.  О том, что в ЦУБ можно бесплатно проконсультироваться по мерам господдержки предпринимательства, она знала заранее.

«Несколько лет назад у меня уже был опыт получения субсидии от города. Центр услуг для бизнеса в Восточном округе находится недалеко от моего офиса. Удобно, что такие центры работают во всех административных округах, и любой предприниматель может получить консультацию, не потратив при этом много времени», – рассказала Юлия Астапенко.

В мэрии также назвали лидеров по оказанию консультативных услуг москвичам в первом квартале 2019 года. Как оказалось, больше всего бесплатных консультаций (5532) предоставил ЦУБ при межрайонном отделении налоговой инспекции №46. На втором месте – центр при МФЦ Восточного округа на Средней Первомайской улице (1965 консультаций), на третьем – при МФЦ Центрального округа в деловом центре «Москва-Сити» (1772).

Рейтинг
Москва.ру