Фестиваль плова «Навруз-2019» стартует на ВДНХ - Москва.ру

Фестиваль плова «Навруз-2019» стартует на ВДНХ

Фестиваль плова праздника «Навруз-2019» открывается в павильоне №75 ВДНХ. 24 марта здесь можно будет не только отведать блюда восточной кухни и купить изделия народных промыслов, но и побывать на концертах звезд эстрады, а также увидеть соревнования по национальным видам борьбы.

Глава Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков рассказал, что в мероприятии участвуют представители 22 национальных диаспор. Для традиционного угощения закуплено три тонны риса, то есть в 2 два раза больше, чем в минувшем году, а в спортивных соревнованиях готовы участвовать 120 спортсменов.

Вход на праздник свободный. Для юных гостей в павильоне будет работать детская площадка с надувными горками и батутами и развивающая комната, где будут проводиться мастер-классы. Для желающих сделать селфи на память оборудована специальная фотозона.

В рамках фестиваля состоится конкурс шеф-поваров столичных ресторанов. Объявит итоги кулинарного состязания летчик-космонавт, Герой России, Герой Киргизской Республики Салижан Шарипов. Кроме того, в павильоне весь день будут работать 18 национальных и 15 ресторанных двориков с тематической кухней.

Навруз, или персидский Новый год, празднуют в день весеннего солнцестояния. В 2009 году его включили в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в 2010 году Генассамбея ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза. Москвичи отмечают Навруз фестивалем уже более десятка лет. Этот праздник призван укреплять межнациональные связи и дружбу народов. В прошлом году столичный фестиваль посетили свыше 39 тысяч человек.

Рейтинг
Москва.ру