Эксперт оценил «Субботу московского школьника» и внеурочную подготовку к вузам для учащихся в Москве - Москва.ру

Эксперт оценил «Субботу московского школьника» и внеурочную подготовку к вузам для учащихся в Москве

В следующую субботу, 30 марта, в Москве пройдет ряд бесплатных лекций, мастер-классов и квестов для учащихся. Мероприятия проведут в столичных вузах, колледжах и музеях под началом проекта «Субботы московского школьника».

Так, узнать о подготовке операторов систем охранного телевидения можно на лекции «Ускользающая улыбка Джоконды», а про достижение поставленных целей и эмоциональный интеллект школьникам расскажут в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н. И. Пирогова пройдет лекция «Медицинская биофизика на страже красоты и здоровья», где поведают о методах современной аппаратной косметологии, направленных на поддержание здоровья кожи.

Принять участие в городском семейном интернет-турнире по шахматам предложат на занятии проекта «Спортивные субботы».

Мы решили обратиться к руководителю АНО «Евразийский Институт Исследований и Поддержки Молодёжных Инициатив» Дмитрию Захарову с просьбой оценить подобные программы внеурочной подготовки школьников.

«Профориентация и подготовка к вузу — это важный этап самопоиска и самоопределение своего будущего. Знания сегодня — это инвестиции в будущее, а именно в творческую профессию и собственную самореализацию. И поэтому внеклассное и дополнительное образование совместно с досуговыми мероприятиями могут помочь определить каждому мальчику и девочке свою профессию. А нам, взрослым, нужно помочь им к этому подготовиться. И эти проекты могут им помочь подойти к вопросу с лучшей стороны», — рассказал наш собеседник.

Не позабыли и о роли истории в становлении современной личности. В центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов ребята смогут принять участие в проекте «Исторические субботы», который предполагает многоуровневый квест о потерянном секрете знаменитого оружейника Михаила Калашникова. Участникам также покажут автомобили того времени, а в Музее Москвы проведут увлекательную экскурсию, которая погрузит в атмосферу средневекового города.

Рейтинг
Москва.ру