Стало известно, какие собаки наиболее популярны в Москве - Москва.ру

Стало известно, какие собаки наиболее популярны в Москве

Обычные дворняги оказались самыми востребованными у москвичей собаками. Это выяснилось в ходе опроса, проведенного специалистами сервиса «Собака-гуляка». О данных исследования  сообщило издание МОСЛЕНТА.

Опрос выявил, что 25 % опрошенных владельцев собак сообщили, что предпочли завести дома дворнягу или метиса. Таким образом, «двортерьер» оказался самой популярной «породой». Впрочем, подавляющее количество владельцев четвероногих – 75 % – все же предпочло действительно породистых животных.

Лидерами breed-рейтинга стали лабрадоры. Этих собак предпочитают заводить как компаньонов, поскольку они отличаются добродушным нравом, сообразительностью и легко поддаются дрессировке.

За лабрадорами следуют джек-рассел-терьеры – эти маленькие собачки стали невероятно популярны после фильма «Маска» и до сих пор остаются востребованы. Однако не стоит забывать, что с джек-рассел-терьером необходимо много гулять, поскольку это крайне подвижное и активное животное.

Далее в рейтинге пород расположились  вельш-корги – любимые собаки королевы Великобритании. Корги отличаются умильной мордочкой и короткими лапками – возможно, именно эти особенности их внешности покорили не только многих московских собачников, но и монаршую особу.

За корги следуют французские бульдоги, тоже относящиеся к собакам-компаньонам, а за ними – представители охотничьей породы бигль.

Впрочем, есть в городе и любители экзотических пород. Среди необычных собак можно встретить голддаст йорка, киргизскую борзую, керри-блю-терьера, норфолк-терьера, американского той-фокстерьера, пражского крысарика и петербургскую орхидею.

Также проведенное исследование показало, что большинство собачников – 79 % – кормит своих питомцев сухими кормами. Остальные предпочитают натуральную пищу, консервы или смешанный рацион.

Рейтинг
Москва.ру