Московская Масленица: студенты столичных колледжей научат юных москвичей печь блины - Москва.ру

Московская Масленица: студенты столичных колледжей научат юных москвичей печь блины

В России началось веселое и сытное время — Масленица, которая является последней неделей перед Великим постом. Москва традиционно отмечает Масленицу блинами и различными развлечениями. В течение десяти дней в столице проходит традиционный фестиваль «Московская Масленица» с десятками площадок как в центре, так и во всех районах города. В рамках фестиваля в Москве состоится более полутора тысяч различных мастер-классов, часть которых проведут студенты столичных колледжей.

Конечно, «Московская Масленица» не обойдется без представлений, развлечений и угощений, среди которых главное место, естественно, занимают блины — символ солнца. Но организаторы позаботились, чтобы гости фестиваля помимо забав и чревоугодия смогли научиться чему-то новому: например, как испечь идеальные блины, или как изготовить традиционную масленичную игрушку-оберег.
В течение трех дней Масленицы — со вторника, 5 марта, по четверг, 7 марта, своими знаниями и умениями с гостями фестивальных площадок на Профсоюзной и Городецкой улицах поделятся учащиеся столичных колледжей.
Как рассказала агентству «Москва» учитель начальных классов Анна Владимировна, она собирается привести своих учеников на студенческие мероприятия «Московской масленицы».

«В моем классе есть ребята, не только девочки, но и мальчики, которые очень любят готовить, — рассказала педагог. — Мы иногда устраиваем в классе чаепития, на которые ребята приносят свою выпечку, и это всегда не только вкусно, но и с выдумкой, с фантазией. Так что, думаю, моих «кулинаров» больше всего привлечет мастер-класс по выпечке блинов. Но и другие мастер-классы не останутся без нашего внимания. Две мои ученицы отлично рисуют, думаю, им захочется попробовать изготовить традиционные масленичные игрушки и поучаствовать в других художественных мастер-классах. А вообще я очень рада, что у нас возрождаются народные традиции, это очень важно для сохранения нашей исторической памяти».
В рамках фестиваля «Московская Масленица» 5 марта в 12.00 на Профсоюзной улице студенты колледжа сферы услуг №3 проведут мастер-класс по выпечке ажурных блинчиков необычной формы и расскажут, как можно нестандартно украсить свою выпечку. В полдень 7 марта на этой же площадке учащиеся колледжа малого бизнеса №4 проведут мастер-класс по изготовлению масленичных кукол-оберегов.
Мастер-класс по решению головоломок и логических задач пройдет 6 марта в 12.00 на фестивальной площадке на Городецкой улице, его проведут студенты Московского колледжа бизнес-технологий. Через час там же студенты колледжа малого бизнеса №4 проведут с детьми занятия по рисованию на тему Масленицы.
Отметим, для студентов московских колледжей это не первый опыт организации мастер-классов: они уже принимали участие в подобных мероприятиях в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество».
Фестиваль «Московская Масленица», который проходит с 1 по 10 марта на 23 столичных площадках, входит в традиционный цикл уличных городских мероприятий «Московские сезоны». В прошлом году «Московскую Масленицу» посетили около пяти миллионов москвичей, которые за время праздничных гуляний съели более 250 тысяч блинов.

Рейтинг
Москва.ру