Москва лидирует в России по уровню поддержки волонтерства - Москва.ру

Москва лидирует в России по уровню поддержки волонтерства

Татарстан и Москва занимают лидирующие позиции по поддержке волонтерства в Российской Федерации. Как отмечается, сегодня, 16 февраля, в 44 регионах страны функционируют ресурсные центры для людей, желающих быть добровольцами и предложить свои проекты в данной сфере.

По словам генерального директора Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой, вчера, 15 февраля, прошло награждение мэра Москвы Сергея Собянина в номинации «Лучшие социально-экономические практики». Она подчеркнула, что российская столица отметилась эффективной работой по поддержке добровольчества.

«Учреждение Мосволонтер – НКО, которое является как раз таким ресурсным центром, хабом для добровольческих проектов, сегодня является такой лучшей практикой поддержки и развития. Казань, безусловно, лидер. Мне кажется, в Татарстане это движение начало активно поддерживаться после Универсиады», – заявила Чупшева в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

Она рассказала, что за последние два года добровольцы и волонтеры стали рассматриваться как «отдельное движение, отдельный вклад, отдельная отрасль». Как отметила Чупшева, сейчас механизм поддержки волонтерства запущен, это движение распространяется по всей стране.

Чупшева также добавила, что уже принято все необходимое законодательство для того, чтобы на местах, в городах и в регионах волонтеры могли получать гранты и возможность обучения. Кроме того, по ее словам, были определены четкие правила взаимодействия с социальными образовательными учреждениями.

Напомним, что Российский инвестиционный форум является традиционной площадкой для презентации инвестиционного и экономического потенциала регионов России. Форму проходит с 13 по 15 февраля в Сочи.

Рейтинг
Москва.ру