Эксперт одобрил создание Технологической долины на базе МГУ - Москва.ру

Эксперт одобрил создание Технологической долины на базе МГУ

В среду, 23 января, прошло заседание попечительского совета МГУ с участием президента России Владимира Путина. Глава государства поручил вывести земельные участки рядом с университетом из-под коммерческой застройки и использовать их для создания Технологической долины.

Президент отметил, что данный проект обсуждался с ректором МГУ Виктором Садовничим и мэром Москвы Сергеем Собяниным.  По словам Путина, инициатива по созданию Технологической долины при МГУ является естественным и перспективным предложением. Стоит отметить, что финансовую поддержку проекту будет оказывать ВЭБ.

Руководитель АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив» Дмитрий Захаров в беседе с корреспондентом издания «Москва.ру» поддержал создание Технологической долины.

«Теперь можно смело говорить о создании перспективной силиконовой долины при Московского Государственного Университета. Инициатива ректора МГУ Садовничего и мэра Москвы Сергея Собянина имеет прекрасные перспективы. Технологическая долина может стать центром инноваций и локомотивом прогресса в рамках четвертой технологической революции. Сам центр и его студенты смогут сделать немало открытий в различных областях науки. В этой связи Москва становится наукоградом с перспективой развития научной мысли. Это яркий пример возрождения отечественной науки», — отмечает Захаров.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →