Маленький ядозуб: в Московском зоопарке отмечают рождение первого детеныша в этом году - Москва.ру

Маленький ядозуб: в Московском зоопарке отмечают рождение первого детеныша в этом году

Детеныш редкого мексиканского ядозуба в Московском зоопарке первым появился на свет в этом году. В последний раз ядозубы давали потомство более трех лет, поэтому появление малыша было весьма ожидаемым.

Долгожданное потомство

Пока детеныша мексиканского ядозуба содержат во внеэкспозиционном помещении, где он находится под пристальным наблюдением герпетологов. Однако вскоре его переведут в павильон «Террариум», где все желающие смогут наблюдать за его ростом и поведением. Гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова отметила, что получить долгожданное потомство от ядозубов удалось благодаря максимально приближенным к природным условиям, в том числе и правильному рациону. «Размножение этого вида в неволе имеет большую ценность для всего зоопарковского сообщества», — подчеркнула она.

Вес маленького ядозуба составляет всего 20 граммов, он будет расти до шести лет, после чего наступит половая зрелость. Зрелая особь может достигать 90 сантиметров в длину. Ядозуб также носит и другие названия – эскорпион и тола-хини. Он занесен в Международную Красную книгу, так как его численность снижается из-за уничтожения естественной среды обитания, пишет mos.ru. Ядозубы сегодня встречаются на побережье Калифорнийского залива на западе Мексике, а также в Гватемале, роя глубокие норы в засушливых местах и питаясь мелкими грызунами, змеями, другими ящерицами и птичьими яйцами.

Яд против диабета

Свое название ящерица получила из-за опасного и очень болезненного укуса: под нижней челюстью у нее расположены слюнные железы, вырабатывающие яд. На месте укуса образуется отек, сопровождающийся сильной болью. У человека укус ядозуба сопровождается головокружением и слабостью, но почти не бывает смертельным. Любопытно, что на основе одного из пептидов, содержащихся в яде ядозуба, ученые разработали препарат для лечения сахарного диабета второго типа.

Ценный пептид сегодня получают не из яда ящерицы, теперь это синтезируемый аналог, но именно изучение ядозубов привело к его появлению в качестве лекарства, так как исследователей удивила способность этих животных питаться крайне редко: аризонский ядозуб, например, может есть лишь четыре раза в году.

По словам Светланы Акуловой в ближайшие месяцы зоосад ожидает новое пополнение коллекции. В экспозиции появится пара бинтуронгов, которых также называют кошачьими медведями, пару ослов пуату, редкий ксенозавр и балийская майна. Кроме того, зоопарк ведет переговоры о приобретении тонких лори, зеленой циссы, серебристого гиббона, львиноголового тамарина, руконожки и ряда других редких видов.

Рейтинг
Москва.ру