На ВДНХ появилась специальная карта кормушек для белок - Москва.ру

На ВДНХ появилась специальная карта кормушек для белок

Московских белок подкармливают зимой орехами, сухофруктами, пшеничными сухариками и нежареными семечками. На ВДНХ составили специальную карту мест кормления белок, где указаны 18 кормушек.

В лесопарковых зонах ВДНХ обитают сотни белок – рыжих или, как их еще называют, обыкновенных. Чтобы белки легче переносили зиму, посетителям ВДНХ предлагают оставлять угощение для пушистых зверьков в специальных деревянных домиках. Высота каждого домика – до полутора метров, а на его «крыше» закреплена кормушка, куда горожане насыпают орехи, сухофрукты и семечки.

Кормушки расположены рядом с Центральной аллеей, рядом с Домом культуры и у павильона «Физика», а также возле 3-го Каменского пруда в запрудной зоне комплекса. Остальные места кормления белок оборудованы на территории парка «Останкино» вдоль главной дорожки, сообщили в пресс-службе ВДНХ.

Специалисты предупреждают, что далеко не все продукты будут интересны и полезны белкам. Угощение должно быть соответствующим обычному рациону грызунов: нельзя давать белкам соленые и сладкие продукты, а предлагать им батончики с ароматическими и вкусовыми добавками. Также не надо предлагать им экзотические фрукты, ягоды с косточками и миндаль, который для зверьков ядовит из-за высокого содержания в нем синильной кислоты.

Во время кормления белок стоит проявлять осторожность: хотя это и маленькие зверьки, у них довольно острые зубы и коготки, и они, как и все грызуны, могут являться переносчиками опасных заболеваний.

Ранее в парк имени Горького недавно завезли из воронежского питомника особей подвида белки обыкновенной – несколько белок-телеуток, которые отличаются от другими своими крупными размерами.

Напомним, что в парке «Сокольники» посетители орнитария могут покормить птиц бесплатным кормом.

Рейтинг
Москва.ру