Всемирный День снега по-московски: квест в Битце, всепогодная лыжная трасса, горки и катки | Москва.ру

Всемирный День снега по-московски: квест в Битце, всепогодная лыжная трасса, горки и катки

Снегопады в Москве пришлись как нельзя кстати: в предпоследнее воскресенье января отмечается Всемирный день снега (англ. World Snow Day), достаточно молодой праздник, посвященный зимним видам спорта и активному здоровому отдыху, который становится все более популярным у москвичей.

Девиз праздника: «Ознакомиться, испытать и насладиться!» как нельзя лучше подходит к столице, где День снега будет отмечаться весь конец этой недели, начиная с 17 января и до воскресенья 20 января.

Как рассказал агентству «Москва» источник в столичной мэрии, основные мероприятия Дня снега в Москве начнутся в столичных парках в 13 часов 20 января. Праздник достойно завершит череду новогодних и рождественских каникул и станет ярким символом вступления зимы в самую снежную фазу. Подробнее о том, где для жителей столицы подготовлены главные снежные развлечения, в материале агентства «Москва».

Одно из самых ярких мероприятий Дня снега по-московски пройдет в экологическом парке «Битцевский лес». В рамках эколого-просветительского мероприятия в Аптекарском огороде пройдет квест «Снежная история», а также мастер-классы по созданию бумажных снежинок, но не простых, которые мы так ловко вырезали в детстве, а объемных. Участие в мероприятиях бесплатное, предварительная регистрация не требуется.

Праздник можно провести и более активно, например, катаясь по горнолыжным склонам на лыжах или сноубордах. Самые известные спуски — «Лата Трэк» в Крылатском, горнолыжные центры «Кант» на Нагорной и ЦСКА в Фили-Кунцевском парке, а также на высоком правом берегу Москвы-реки.

Свободно покататься на лыжах можно и на профессиональных горнолыжных склонах в Ново-Переделкино, в Куркино, в Северном Бутово, на Воробьевых горах и на Севастопольском проспекте.

Все вышеперечисленные комплексы удобно расположены, оборудованы подъемниками и отлично освещены в темное время суток. Новички смогут совершить спуски в сопровождении опытных инструкторов.

Повезло и любителям лыжного спорта: столичный департамент физкультуры и спорта совместно с другими учреждениями подготовил для москвичей более 200 лыжных трасс. Например, в парке «Сокольники» работает первая московская всепогодная лыжня, которая имеет подсветку, а также пункты проката инвентаря. Популярные московские лыжни с прокатом и точками питания также есть в Алешкинском лесу, в Измайловском парке, на территории «Битцевского леса» и в других местах во всех районах города.

Любителям коньков тоже есть куда пойти: в столице в эту зиму работают около полутора тысяч различных катков на любой вкус, как под открытым небом, так и крытых.

Самые популярные открытые катки: на Красной площади, на ВДНХ, в Парке Горького, на Поклонной горе, в Сокольниках и Кузьминках, в садах «Эрмитаж» и имени Баумана, а также во многих других местах.

А самые известные крытые катки: в Крылатском, во дворце «Мегаспорт» на Ходынке и в ледовом дворце «Локомотив» в Черкизове (во всех этих комплексах нужно предварительно ознакомиться с расписанием).

В течение зимы москвичей и гостей столицы ждут традиционные спортивные соревнования, фестивали и праздники, в которых смогут принять участие все желающие. Это ежегодные соревнования «Московская лыжня» (7 февраля в олимпийском центре «Планерная»); «Лед надежды нашей» (7 февраля в Крылатском); фестиваль конькобежного спорта «Московские молнии» (20 февраля на ВДНХ); Всероссийский день зимних видов спорта (7 февраля на ВДНХ, в Парке Горького и на катке в ГУМе).

В течение зимы в Москве пройдут и профессиональные соревнования, такие как Кубок мира по натурбану (скоростному катанию на санях) на Воробьевых горах, этапы Кубка мира по сноуборду на территории Гребного канала в Крылатском, этапы Кубка FIS по фристайлу и Континентальный кубок FIS по лыжным гонкам.

Рейтинг
Москва.ру