В Москве пройдет внеплановая проверка газового хозяйства жилого фонда - Москва.ру

В Москве пройдет внеплановая проверка газового хозяйства жилого фонда

В столице ближайшую неделю будет проходить внеплановая проверка газового хозяйства жилого фонда, о чем сообщил заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства столицы Петр Бирюков. Будет проверено состояние и работоспособность бытового газового оборудования. Связанные с этим мероприятия будут проводиться до 23 января.

Отмечается, что проверка связана с серьезными происшествиями в Шахтах и Магнитогорске. Напомним, в Магнитогорске в результате взрыва бытового газа рухнул целый подъезд девятиэтажного дома. В Шахтах после взрыва по этой же причине разрушились 8 и 9 этажи в одном из подъездов.

Руководитель АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив» Дмитрий Захаров согласился с необходимостью такой проверки. Он добавил, что такие меры необходимо принимать регулярно для профилактики.

«Это очень своевременная мера и, на мой взгляд, очень необходимая. Такие проверки очень важны, особенно если учесть уже случившиеся трагедии в регионах. Это говорит нам о необходимости регулярной проверки газового оборудования. Причем они должны носить и внеплановый характер как в крупных городах России, так и в менее населенных. Не исключено, что могут появиться ответственные за газовое оборудование и его эксплуатацию в городе. И это должно работать, и не иметь формальный подход. Тогда в будущем таких трагедий можно будет избежать», — отметил Захаров.

Рейтинг
Москва.ру