Старинная церковь в усадьбе Братцево на северо-западе Москвы будет отреставрирована - Москва.ру

Старинная церковь в усадьбе Братцево на северо-западе Москвы будет отреставрирована

Старинная церковь Покрова в усадьбе Братцево на северо-западе Москвы будет отреставрирована. Об этом сегодня, 10 января, сообщает информационный портал «Москва 24».

Как отмечается, проект реставрации церкви Покрова на улице Саломеи Нерис уже разрабатывается. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы. В данный момент специалисты заняты определением состояния несущих конструкций здания, декора и интерьеров. На основании своих выводов они определят, какие именно работы необходимо будет произвести в ходе реконструкции.

По словам руководителя департамента культурного наследия города Москвы Алексея Емельянова, главными архитектурными особенностями церкви являются фасады – они богато украшены множеством мелких деталей, выполненных из тесаного кирпича. Также интерес представляет и изразцовый пояс, состоящий из прямоугольных плиток с многоцветным орнаментом.

Стоит отметить, что церковь Покрова является объектом культурного наследия федерального значения. Она была построена еще в 1672 году. В 1934 году церковь была закрыта и в ее здании расположилась фабрика по изготовлению красителей.

Напомним, ранее стало известно о готовящейся реставрации церкви в усадьбе Боде-Колычевых в Переделкине. Также на территории Рождественского монастыря были отреставрированы фасады двух храмов и княжеской усыпальницы.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →