На санках и тюбингах с ветерком: в Москве начался сезон катания с гор - Москва.ру

На санках и тюбингах с ветерком: в Москве начался сезон катания с гор

В столице началась настоящая зима — со снегом, морозом и традиционными зимними развлечениями. Кому-то больше по душе коньки, для них в столице уже работают десятки катков. Кто-то отдает предпочтение лыжам, и тут тоже есть, где развернуться. Но есть зимняя забава, которую любят все — и дети, и взрослые. Это катание с горок. Для москвичей всех возрастов тут масса возможностей: в 19 парках столицы уже открылись 25 зон зимнего отдыха, в которых установлено 38 горок. В 16 столичных парках кататься на санках, тюбингах и ледянках можно бесплатно.

Любителей прокатиться с ветерком на тюбингах, ледянках или традиционных санках уже ждут в Лианозовском, Бабушкинском, Измайловском и Гончаровском парках, в парках «Красная Пресня», «Митино» и «Кузьминки», в Парке Победы на Поклонной горе, в музее-заповеднике «Царицыно» и в других рекреационных зонах Москвы.

Самая длинная ледяная горка находится в «Сокольниках». Ее высота более десяти метров, протяженность спуска — почти двести метров. Кататься с горки можно в любую погоду — оттепели и снегопады ей не страшны. К услугам тех, кто любит кататься, но не очень любит «саночки возить», траволаторы — на них на горку можно подняться быстрее.

Как рассказал агентству «Москва» источник в руководстве Мосгорпарка, еще одна всепогодная горка будет работать всю зиму и даже весну в парке 50-летия Октября. Здесь будет организован прокат санок-ватрушек с укрепленным в целях безопасности дном.

А в Измайловском парке трасса для тюбинга по-настоящему новогодняя — она выложена из кубов льда, которые изнутри подсвечены светодиодными лампами. В других парках есть и деревянные горки, покрытие специально утрамбованным снегом, и вполне современные трассы для катания.

Одна из самых старых зимних горок Москвы, существовавшая на этом месте еще в XIX веке, работает в парке музея-заповедника «Царицыно». В старину там насыпали гору снега, которую потом утрамбовывали. По этой технологии делают горку и сейчас.
Как рассказала агентству «Москва» учитель младших классов одной из московских школ Ирина Ветрова, она уже несколько лет водит свой воспитательский класс покататься с гор в «Сокольниках».

«С детства очень люблю этот парк, он для меня один из символов Москвы. Я привожу сюда свой теперь уже третий класс, мы в этом сезоне уже два раза успели провести в «Сокольниках» день здоровья. Выбираемся вместе с детьми и родителями, все как в моем, да и не только моем детстве: термосы с горячим чаем, бутерброды, запасные носки, штаны и рукавицы, на случай, если одежда промокнет. Взрослые тоже часто катаются с горки, у нас есть два папы-активиста, так они зажигают получше детей. Думаю, за эту зиму выберемся сюда еще не один раз!» — говорит москвичка.

Приводим список столичных горок, где можно этой зимой покататься бесплатно.

— парк у Джамгаровского пруда, на главной аллее напротив сцены (с 06.00 до 22.00);
— усадьба Алтуфьево рядом с детской площадкой (с 07.00 до 23.00);
— Гончаровский парк напротив дома по адресу: улица Гончарова, 15 (с 07.00 до 23.00);
— парк Победы на Поклонной горе главная аллея (круглосуточно);
— музей-заповедник «Коломенское» недалеко от улиц Нижняя и Торговая (есть прокат тюбингов);
— Таганский парк справа от сцены;
— парк «Фили» в городке детских аттракционов;
— парк «Северное Тушино» аллея справа от главной площади, площадка «Аэротруба» (есть прокат тюбингов, в будни с 12.00 до 20.00, в выходные с 11.00 до 21.00);
— парк «Борисовские пруды» недалеко от улицы Городянка (с 09.00 до 21.00);
— парк «Кузьминки» две горки вблизи Шибаевского пруда (с 09.00 до 21.00);
— парк «Садовники» возле церкви рядом с детской площадкой (с 09.00 до 21.00);
— Измайловский парк, на Северной площади (две горки), вдоль площадки аттракционов «Забава» (одна горка) и у входа в парк (две горки), (есть прокат тюбингов и санок);
— Воронцовский парк в центральной части справа от главной аллеи (есть прокат тюбингов);
— парк «Сокольники» на Песочной аллее (есть аренда ледянок, с 10.00 до 21.00);
— Лианозовский парк рядом с танцевальной площадкой (с 07.00 до 23.00);
— парк на Ангарской улице рядом с катком (с 07.00 до 23.00).

Рейтинг
Москва.ру