«Хватай коньки под мышку и марш на каток»: в московских парках стартует зимний сезон | Москва.ру

«Хватай коньки под мышку и марш на каток»: в московских парках стартует зимний сезон

В Москве открывается зимний парковый сезон, в том числе начинают работать знаменитые столичные катки. Это событие в субботу, 24 ноября, в прямой трансляции покажет портал «Окно в город». Камеры будут установлены Парке Горького, в парке «Красная Пресня», в «Сокольниках» и «Кузьминках», а также в Бабушкинском, Лианозовском, Таганском, Воронцовском парках и в саду имени Баумана.

Зрителем быть, конечно, хорошо, но лучше действовать по принципу, описанному в старой советской песенке: «Хватай коньки под мышку и марш на каток!» Ну, а если коньков нет — их можно взять напрокат.

В субботу, 24 ноября, москвичи и гости столицы, не поленившиеся приехать в парки, смогут набраться здоровья и положительных эмоций, поучаствовать в мастер-классах по фигурному катанию, полюбуются световыми шоу, поесть лакомств и, конечно, вдоволь накататься на коньках. Праздник будет проходить с полудня до восьми вечера.

Всего в столице откроется 120 катков с искусственным льдом, на которых предусмотрены освещение, пункты проката инвентаря, медпункты, раздевалки, кафе и туалеты. Как рассказали агентству «Москва» в столичном департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, работы по заливке катков искусственным льдом осуществлялись при помощи специальных установок.

«Всего в городе будет работать около полутора тысяч катков с естественным и искусственным льдом, оборудованных всем необходимым для отдыха и для занятий спортом», — рассказали в департаменте.

Накануне открытия зимнего сезона корреспондент агентства «Москва» посетил парк «Сокольники», где завершаются работы по заливке катка, и разговорился со столичной пенсионеркой Марией Игнатьевной Волошиной.

Мария Игнатьевна рассказала, что в молодости очень любила кататься на коньках, и обязательно придет на каток с внучкой.

«Я навсегда полюбила фигурное катание после фильма «Серенада солнечной долины» с несравненной Соней Хени. Уговорила родителей отдать меня в секцию и около двух лет там занималась. Особых успехов не достигла, но на каток ходила часто. Сначала с подружкой, потом с молодым человеком, который вскоре стал моим мужем, потом с детьми — и вот теперь с внучкой. Из любви к фигурному катанию мы с внучкой даже посмотрели отечественный мюзикл «Лед», нам понравилось. Так что для меня каток в «Сокольниках» — это напоминание о моей молодости», — рассказала пенсионерка.

Как отмечают столичные власти, к зиме в Москве подготовлены около четырех тысяч объектов для зимних видов спорта и отдыха, в том числе 384 лыжные трассы общей протяженностью почти 600 километров, 264 ледяные горки и снежных городка, 50 оборудованных мест для занятий зимним плаванием.

В столице и в ближайшем Подмосковье открываются десятки лыжных баз, горнолыжных склонов, мест для сноуборда и катания на санях, снегоходах, собачьих упряжках, и т.д. Все места отдыха оборудованы теплыми раздевалками, пунктами проката инвентаря, туалетами, медпунктами и пунктами горячего питания.

Рейтинг
Москва.ру