В столичном метро начали курсировать еще пять поездов «Москва» - Москва.ру

В столичном метро начали курсировать еще пять поездов «Москва»

Московские власти продолжают работать во благо города и местных жителей. Как сообщает официальный портал столичного градоначальника, сеть городского метрополитена продолжает пополняться инновационными составами – в эксплуатацию было введено еще пять поездов нового поколения «Москва».

Уточняется, что три из них начали курсировать на Филевской линии, а другие на Калужско-Рижской и Таганско-Краснопресненской. Сейчас в столичном метро перевозят пассажиров сразу 89 инновационных составов, 56 из которых поступили только в 2018 году.

Инновационные поезда отличаются от привычных тем, что имеют сквозной проход, в них имеется возможность заряжать мобильные устройства благодаря установленным в составах USB-портам. Кроме этого, в каждом вагоне есть сенсорные мониторы, с помощью которых каждый пассажир может не только найти необходимую станцию, но и проложить маршрут.

Политолог, публицист и президент АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив» Юрий Самонкин уверен, что столичные власти будут и дальше продолжать пополнять «подземку» инновационными поездами, однако на этом они не остановятся. Вместе с этим будут решаться вопросы с реконструкциями станций, расширением метрополитена и заменой старого оборудования.

Эксперт отметил, что сегодняшнее метро кардинально изменилось, если сравнивать с 90-ыми или началом 2000-х годов, добавив, что все чаще видит как раз инновационные поезда.

«Это современное инновационное метро, где уже есть Интернет, цифровые билборды, встроенные телевизоры, которые показывают актуальные новости Москвы, идет интерактивное цифровое вещание внутри столичной подземки. Все это очень интересно. Да, они могут быть спроектированы по образу советского времени, но по уровню модернизации, оборудования, детализации и иных инновационных привилегий, естественно, они выглядят очень современно», — подчеркнул Самонкин.

Вместе с этим эксперт считает, подобную меру оправданной, поскольку благодаря новым скоростным поездам перемещение из одной точки Москвы в другую становится очень удобным и быстрым.

«Мне кажется, что модернизация не будет проходить по отдельным участкам. Она, на мой взгляд, к 20 – 30-м годам или даже к 2023 выйдет на охват всего московского метрополитена. Естественно, что станции новые открываются, нужны новые инновационные поезда, и, конечно, с каждым годом они лучше по своему дизайну и комфорту», — заключил Самонкин.

Рейтинг
Москва.ру