Каким увидят москвичи отреставрированный Северный речной вокзал - Москва.ру

Каким увидят москвичи отреставрированный Северный речной вокзал

Москвичи увидят отреставрированный Северный речной вокзал в 2020 году. В рамках реставрации речного вокзала планируется восстановить исторический вид фасадов и центральной башни, также будут возвращен оригинальный облик интерьеров.

Северный речной вокзал был открыт в 1937 году и функционировал как часть комплекса канала Москва-Волга. Однако в 1990-е годы здание изменило свое предназначение, а официально оно перешло в частные руки. Вокзал отдали под рестораны и офисы. К 2010 году администрация города была вынуждена закрыть здание, так как оно пришло в аварийное состояние. Однако спустя 70 лет после открытия здесь будет проведен капитальный ремонт.

Здание речного вокзала вернулось в собственность города только три года назад. В связи с этим у столицы появилась возможность вернуть одному из красивейших зданий первозданный вид и привести в порядок прилегающие территории. ГУП «Мосгортранс» позаботится о том, чтобы здание не только было отреставрировано и отремонтировано, но и смогло функционировать по своему непосредственному предназначению — обслуживанию пассажиров речного транспорта.

По словам заместителя генерального директора ГУП «Мосгортранс» Романа Соболева, в здании уже все подготовлено для проведения работ. В первую очередь будут проведены противоаварийные мероприятия и отремонтированы тепловые сети, также будут укреплять грунт и фундамент здания.

Специалисты стремятся сохранить оригинальный облик здания: будут сохранены постройки, число арок, вид светильников, витражи с гербами СССР. При этом будет благоустроен привокзальный парк. Здесь посадят деревья, кустарники, цветы, разместят скамейки, вернут фонтан и скульптуры. Также в парке будут построены велосипедные дорожки, для владельцев животных появится площадка для выгула питомцев. Появятся здесь детские площадки и аттракционы. В центре парка будет возведен амфитеатр с кинозалом.

 

Рейтинг
Москва.ру